Ежегодное инвестиционное послание главы администрации муниципального образования Одоевский район

Одной из основных задач для района  является привлечение инвестиций. В отрасли сельского хозяйства  проводится работа по привлечению инвестиций в отрасль.

Инвестиций в основной капитал  по данным статистики за  январь-июнь 2017 год составил 286520 тыс. рублей.

В МО Одоевский район получили свое развитие инвестиционные проекты:

- посадка садов и создание системы капельного орошения для интенсивного садоводства на площади 90 га – инвестор ООО «РоялАгро-Тула», объем инвестиций по проекту – 98 млн. рублей;

Произведен частичный монтаж системы капельного орошения в 2016г. на 6600 тыс.руб. - инвестиционные средства.

- Посадка садов интенсивного выращивания – инвесторы ИП Гольцов Б.Н., ИП глава КФХ Моисеев И.П., ИП Коршунов Ю.Е.). – общий  объем инвестиций по проектам - 58,5 млн. руб.

Посажено саженцев на площади 81 га.  Планируется за осень 2017 г. заложить еще 150 га.

На 31.12.2016 г. приобретено с/х техники, оборудования, земли (КФХ «Стрелец», ООО «Восход»)- на 11999 тыс.руб. - инвестиционные средства.

- Закладка питомника – инвестор ИП Коршунов Ю.Е. – объем инвестиций по проекту 7,5 млн. руб;

- Расширение проекта по созданию комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья КРС и комплекса по убою и первичной переработке КРС.

В 2016 году крупным инвестиционным проектом стала Компания  «Мираторг», которая  представлена  дочерним предприятием Брянской  мясной компанией,   приобретены земельные участки  в  Одоевском  районе общей площадью 12000 га, в том числе  на территории  МО Северо-Одоевское Одоевского района (бывшие хозяйств «Рассвет» и «Новые Говоренки» -7000 га.).

По состоянию на 01.10.2017 года  в с. Ленино 6500 голов КРС (породы «Абердин Ангус»).

Завершено строительство фермы в с. Нестерово. Идет приёмка здания. Планируется завезти  около 5000 голов КРС.

Дорожная карта

достижения целей до 2021 года

МО Одоевский район

№ п/п (меро-прия-тие)

Способы и мероприятия по достижению цели*

Сроки*

Ответственный исполнитель

Объем финансирования с указанием источника финансирования

Статус сейчас по данным МО

Статус сейчас по данным ОИВ

Ремонт дороги Одоев – Плавск

Запланирован ремонт участков автомобильной дороги Одоев-Плавск общей протяженностью 30,731 км в Одоевском районе за счет дорожного фонда Тульской области, в рамках государственного задания

31.10.2017г.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства ТО

ГУ ТО "Тулаавтодор"

164 133,2 тыс. руб. из областного бюджета

начались работы по капитальному ремонту автомобильной дороги Одоев – Плавск.

Запланирован ремонт моста через р. Холохольня на автодороге Одоев-Плавск, протяженность 0,567 км вместе с примыканием за счет дорожного фонда Тульской области, в рамках государственного задания

31.10.2017г.

Посадка садов на площади 90 га.

Создание системы капельного орошения для интенсивного садоводства (ООО «Роял-Агро-Тула»).

2015-2017гг.

Министерство сельского хозяйства ТО

АО «Корпорация развития ТО»

За счет средств ООО «РоялАгро-Тула»

Посадка сада интенсивного типа, закладка питомника (ИП Гольцов Б.Н., ИП глава КФХ Моисеев И.П., ИП Коршунов Ю.Е.).

2017г.

За счет средств ИП Гольцов Б.Н., ИП глава КФХ Моисеев И.П., ИП Коршунов Ю.Е

Посажено саженцев на площади 81 га.

В 2017 года планируется закуп саженцев и закладка сада интенсивного типа в количестве 40 га.

Приобретение с/х техники, оборудования, земли (КФХ «Стрелец», ООО «Восход»).

2016г.

АО «Корпорация развития ТО»

За счет средств КФХ «Стрелец», ООО «Восход»

Приобрели с/х технику, оборудование на 11999 тыс.руб. - инвестиционные средства

3.

2015-2020гг.

Министерство сельского хозяйства ТО

АО «Корпорация развития ТО»

за счет средств ООО "Брянская мясная компания" (АПХ "Мираторг") реконструкция ферм и приобретение КРС

В с. Ленино завезено 3900 голов КРС (породы «Абердин Ангус»).

В процессе завершение строительство фермы в с. Нестерово.

___________________________

Инвестиции в основной капитал в 2014 году по муниципальному образованию Одоевский район составили 58754 тыс. руб., к соответствующему периоду прошлого года это составляет 67 %.

Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования распределились в следующем порядке:

- собственные средства - 37101 тыс. руб.

- бюджетные средства - 11421 тыс. руб.,

из них средства федерального бюджета - 782 тыс. руб., средства из бюджета субъекта Федерации - 9017 тыс. руб., средства местного бюджета - 1622 тыс. руб., прочие - 10232 тыс. руб.

На настоящий момент на территории муниципального образования Одоевский район реализуется 5 инвестиционных проектов, 4 из них в сфере сельского хозяйства:

- создание капельного орошения для интенсивного садоводства;

- посадка садов;

- реконструкция мелиоративных систем;

- строительство сенного сарая.