Апробация и регистрация сельскохозяйственных культур

В условиях формирования рынка семян особое значение приобретает контроль за их сортовыми и посевными качествами.

Определение сортовых качеств семян осуществляется методом апробации и   регистрации сельскохозяйственных культур.

Апробация – полевое обследование семенного посева с целью определения сортовой чистоты или типичности растений относящихся к тому или иному сорту, засоренности посевов, пораженности болезнями и поврежденности вредителями.

Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы. Обязательной апробации подлежат сортовые посевы сельскохозяйственных культур, семена которых предназначены для реализации.

Семенные посевы, урожай с которых предназначается для использования на собственные нужды, подлежит регистрации или по заявке производителя апробации.

Апробация и регистрация сортовых посевов проводится по заявкам сельхозпроизводителей с предоставлением полного пакета документов на высеянные семена, удостоверяющих их происхождение и качество. Запрещается проводить апробацию или регистрацию посевов, если семена для посева были приобретены с нарушением прав патентообладателя. Апробация посевов сортов охраняемых патентом должна производиться только при наличии лицензионного договора, допускается его отсутствие при производстве семян на собственные нужды хозяйства в течение двух лет.

Посевы не прошедшие апробацию или регистрацию становятся обезличенными, т.е. семена с этих посевов становятся рядовыми. В последствии посевы полевых культур посеянными такими семенами не попадают под субсидии от государства.

Заявки на апробацию или регистрацию семенных посевов можно подавать в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области для районного отдел по адресу: Одоев, ул.Октябрьская ,35