Жители Тульской области больше узнали о предоставлении сведений из ЕГРН

11 сентября 2019 года в Кадастровой палате по Тульской области прошла горячая линия, на которой начальник отдела подготовки сведений Юлия Попова проконсультировала жителей региона по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Всего на горячую линию обратилось 7 граждан.

Туляков интересовали следующие вопросы:

- Каким образом узнать, кто запрашивал информацию в ЕГРН об объекте недвижимости, находящимся в собственности заинтересованного лица?

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав по запросу правообладателя предоставляет ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы, способами и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования. Такая информация предоставляется правообладателю в срок не более чем три рабочих дня со дня запроса такой информации.

- При получении уведомления об отсутствии в ЕГРН сведений о земельном участке можно ли вернуть внесенную плату?

- Внесенная плата может быть возвращена в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 №967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации», которым определен порядок возврата платы, в случае ее внесения в большем размере. Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника в Кадастровой палате по Тульской области или в офисе МФЦ, в которых подавался запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН.

-  Можно ли получить выписку, содержащую сведений ЕГРН на объект недвижимости с координатами границ в электронном виде?

Для получения сведений из ЕГРН о характерных точках границы объекта недвижимости, Вам необходимо обратиться с запросом о предоставлении сведений в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

Выписка об объекте недвижимости содержит сведения о характеристиках объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, их ограничениях и обременениях, о местоположении границ объекта недвижимости, о частях земельного участка (если объектом недвижимости является земельный участок).

Получить выписку об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо.

Подать запрос на предоставление общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРН можно любым наиболее удобным способом: при личном обращении в офисы МФЦ, в электронном виде на портале Росреестра.