Внесены изменения в региональный закон о недропользовании

Губернатор Алексей Дюмин подписал Закон Тульской области «О внесении изменений в Закон Тульской области «О недропользовании» в целях приведения его в соответствие с федеральным законом.

До 1 января 2020 года садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и (или) огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ) не обязаны получать лицензию на добычу подземной воды для хозяйственно-бытовых нужд. После наступления этой даты определено, что основанием возникновения права пользования недрами является решение органа исполнительной власти области, уполномоченного в сфере недропользования, - министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.

Кроме того, Законом установлено, что порядок принятия решения органом исполнительной власти области, уполномоченным в сфере недропользования о предоставлении права пользования участком недр местного значения для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ и (или) ОНТ, и порядок добычи подземных вод устанавливаются правительством области.

Ссылка на источник: http://gazeta-odoev.ru/news/vneseny-izmeneniya-v-regionaln/