25 июля 2020 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски

25 июля 2020 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о земляке герое – курсанте Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР Жукове Михаиле Борисовиче, награжденном медалью «За отвагу на пожаре» посмертно.

27 февраля 1977 года, возвращаясь с однокурсниками с зимних каникул на учебу скорым поездом «Юность» Москва - Ленинград, он спас пассажиров поезда, пожертвовав своей жизнью.

Это трагическое событие легло в основу советского фильма- катастрофы «34-ый скорый» с популярными советскими актерами в главных ролях.

За героические действия на пожаре Михаил Борисович Жуков посмертно награжден медалью «За отвагу на пожаре» приказом Министерства внутренних дел СССР, занесен в список личного состава Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР.

Открыли мемориальную доску глава администрации муниципального образования Одоевский район В.Е. Крупнин. и начальник главного управления МЧС России по Тульской области полковник внутренней службы А.А. Павлов.

Среди почетных гостей присутствовала родная сестра Михаила Жукова Щепилова Н.Б.