«Одоевские барыни» на региональном фестивале

Жительница Одоева Ольга Гирдюк приняла участие в региональном фестивале женских клубов «Здесь начинается Россия». Он прошел при поддержке правительства Тульской области и Союза женщин России. …Выйдя на заслуженный отдых, женщина не сидит на месте. Её хобби - игрушка. В коллекции куклы различной тематики, национальности. Она неоднократно выставляла свои работы на выставках в районе. Совсем недавно вышла в свет целая серия кукол «Одоевские барыни». - Это всё навеяно историей Одоева, - рассказывает Ольга Сергеевна. - Историей филимоновской игрушки. Барыньки ведь особенные в нашем промысле. Мои куклы - образы женщин, играющие важную роль в любом обществе. Нянька, она же - мама. Дочь кузнеца, она же - лидер среди молодёжи. Жена градоначальника, она же - благотворитель. Я считаю, что женщина во все времена занимает особое место в природе, в обществе. И от того, какими будут женщины, будет зависеть атмосфера в обществе. Мои куклы - напоминание нам, женщинам, о важности и значимости наших положительных качеств, о необходимости сохранить эти качества и передать детям.