В центральном почтовом отделении состоялась презентация открыток с изображением старой Тулы

9 октября во Всемирный день почты в центральном почтовом отделении состоялась торжественная церемония гашения открыток с изображением Тулы прошлого века.

В церемонии гашения приняли участие глава администрации города Тулы Дмитрий Миляев, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков, директор УФПС Тульской области АО «Почта России» Сергей Сергиевский.

На «открытых письмах» изображена Киевская улица, ныне проспект Ленина и главная транспортная артерия города. Запечатлены торговые ряды на улице Советской, ранее Посольской, вид на Дом имени Александра II, где сейчас расположен Музей самоваров, а также вид на главное историческое сооружение региона - Тульский кремль.На обороте открыток изображена гравюра 1807 года Х. Пастухова.

Первый тираж открыток поступил в продажу в отделения почтовой связи города Тулы и центральные отделения районных почтамтов. Тираж составил более 2 тыс. экземпляров. Стоимость открытки составляет 25 рублей.

«Почтовые открытки хранят облик Тулы прошлых веков. В них сохранен историческийдух центра города оружейников. Открытки позволяют по-новому взглянуть на достопримечательности Тулы и познакомиться с интересными историческими фактами нашего региона», - отметил директор УФПС Тульской области АО «Почта России» Сергей Сергиевский.

Выпуск почтовых открыток с изображением старой Тулы стал продолжением серии почтовой атрибутики, посвященной региональной тематике. С начала года в почтовое обращение вышла марка и конверт посвященные500-летию Тульского кремля.Специально к юбилейной дате были выпущены уникальные почтовые открытки с видами кремля.

Информационная справка:

УФПС Тульской области включает 7 почтамтов, 486 отделений (165 городских, 315 сельских, 6 передвижных), 3 центра обслуживания юридических лиц, 2 участка курьерской доставки и 5 центров выдачи посылочной почты. УФПС Тульской области Почты России объединяет один из самых больших трудовых коллективов области – более 3500 почтовых работников и входит в состав макрорегиона «Центр», который соединяет 11 областей Центральной России.