Правила поведения и меры безопасности во время весеннего паводка.

Щекинский территориальный отдел Управления Роспротребнадзора по Тульской области напоминает, что с наступлением весны и изменением погодных условий окрепший после зимы лед на поверхности рек и озер начинает таять и выходить на поверхность, что является опасно для жизни. При обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкам поселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.

Статистика показывает, что большинство несчастных случаев весной на поверхности водоемов происходит с детьми. Дети часто позволяют себе шалости у реки, пробуют кататься на льдинах. Долг каждого взрослого - немедленно остановить детей, предотвратить беду.

О приближении весеннего паводка не должны забывать педагоги и родители, в связи с чем следует проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях, подстерегающих их на тонком, весеннем льду.

Памятка о мерах безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка

·На весеннем льду легко провалиться;

·Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

·Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

·Выходить (выезжать) на водоемы;

·переправляться через реку в период ледохода;

·подходить близко к реке в местах затора льда;

·стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

·собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

·приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

·измерять глубину реки или любого водоема;

·ходить по льдинам и кататься на них.

Меры безопасности при переходе водоема.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м., пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий. Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с большой площадью опоры на поверхность льда.

Техника спасения утопающего .

Оказание помощи утопающему подачей подручных предметов. Когда спасателей двое, то лучше, если второй будет держать первого за ноги, а первый подаст предмет утопающему. Помогая утопающему, приближайтесь к нему только лёжа, ползком, лучше опираясь на доску или лыжи. Провалившись под лёд, раскиньте руки, старайтесь выбраться на крепкий лёд. Если на водоёме присутствует течение, то выбирайтесь на лёд в противоположную сторону течения, иначе оно может вас затянуть под лёд. Если в водоёме нет течения, в таком случае выбирайтесь в ту сторону, с которой вы пришли. Зовите на помощь.